MANAGEMENT

ACTORS

中山 祐一朗

YUICHIRO NAKAYAMA

PROFILE

生年月日
1970年9月9日
出身地
岐阜県
身長/体重
170cm/60kg
B/W/H
89/77/91 靴 26.5cm
趣 味
散歩 シュノーケリング 小旅行 スモーク
特 技
剣道二段
資 格
普通自動車免許・普通自動車二輪免許
経 歴
98年、演劇プロディースユニット「阿佐ヶ谷スパイダース」第3回公演に参加。
以降、メンバーとして全公演に関わる。また、10年から『ア・ラ・カルト2-役者と音楽家のいるレストラン』のレギュラーメンバーとして出演。その他、『グリーンマイル』『ザ・ダーク』『ツインズ』 など数多くの舞台に出演。映像では、『深夜食堂』シリーズや『サラリーマンNEO』『黒い十人の女』『グーグーだって猫である』など話題作で印象的な役割を担う。
★第1回浅草九劇賞・ベストパフォーマー賞受賞(鄭義信演出『エダニクの演技に対して』)
関連リンク

INFORMATION

  • 2020.05.08TV
    テレビ 連続テレビ小説『エール』第1話出演
  • 2020.05.08受賞歴
    第一回浅草九劇賞”ベストパフォーマンス賞”受賞
  • 2020.05.01TV
    テレビ TBS『病室で念仏を唱えないでください』第5話出演
  • 2020.05.01舞台
    舞台『アルトゥロ・ウイの興隆』出演 (演出:白井晃)

今年の活動

TV
  • テレビ 連続テレビ小説『エール』第1話出演
  • テレビ TBS『病室で念仏を唱えないでください』第5話出演
舞台
  • 舞台『アルトゥロ・ウイの興隆』出演 (演出:白井晃)

主な活動

舞台出演作品
2019
  • 阿佐ヶ谷スパイダース『桜姫』作・演出/長塚圭史
  • 『エダニク』演出・鄭義信
  • 『hymns』脚本・演出:鈴木勝秀
2018
  • 『二十日鼠と人間』演出・鈴木裕美
  • 阿佐ヶ谷スパイダース『MAKOTO』作・演出:長塚圭史
  • 『BOSS CAT』脚本・演出:鈴木勝秀
  • 『続・時をかける少女』演出・上田誠
2017
  • 『URASUJI2017~ちんもく』演出・松村武 
  • 『グリーンマイル』演出・瀬戸山美咲 
  • 『君が人生の時』演出/宮田慶子 
  • オフィスコットーネプロデュース『ザ・ダーク』演出/高橋正徳 
  • ダンサロンvol.3 『まっ白い恋人』
2016
  • 『はたらくおとこ』阿佐ヶ谷スパイダース(作・演出:長塚圭史)本多劇場、大阪 
  • 『ツインズ』(作・演出:長塚圭史)パルコ劇場/大阪・北九州・長岡・松本
2015
  • 『グレート・ネイチャー』(脚本・演出: 松村 武)東京グローブ座/大阪 
  • ベッド&メイキングス『墓場、女子高生』(脚本・演出:福原充則 )東京芸術劇場シアターイースト 
  • CREATIO ATELIER THEATRECAL act.01 『蛙昇天』(作:木下順二/演出:長塚圭史)せんだい演劇工房10-BOX box-1 /新潟
2014
  • 『ア・ラ・カルト アンコール ~役者と音楽家のいるレストラン』青山円形劇場プロデュース 
  • 『火のようにさみしい姉がいて』シス・カンパニー 
  • 『象の鼻はなぜ長い?』ヨーロッパ企画presentsハイタウン2014 
  • 『ノーホエア・ウーマン』鈴木勝秀(suzukatz.)
2013
  • 『ア・ラ・カルト2~役者と音楽家のいるレストラン~FINAL』(演出:吉澤耕一 台本:高泉淳子 音楽監督:中西俊博)青山円形劇場
  • シス・カンパニー公演『かもめ』(作:アントン・チェーホフ 演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)Bunkamuraシアターコクーン、大阪
  • 戯曲リーディング◆時代を築いた作家たち① アルベール・カミュ 『誤解』『正義の人びと』(演出:中屋敷法仁)
  • 『あかいくらやみ ~天狗党幻譚~』シアターコクーン・オンレパートリー2013+阿佐ヶ谷スパイダース(原作:山田風太郎「魔群の通過」/作・演出:長塚圭史)Bunkamuraシアターコクーン
  • 舞台『阿修羅のごとく』(原作:向田邦子 演出:松本祐子)ルテアトル銀座、大阪、愛知
2012
  • 『ア・ラ・カルト2~役者と音楽家のいるレストラン~』 (演出/吉澤耕一 台本/高泉淳子 音楽監督/中西俊博)*青山円形劇場
    2012/2013あうるすぽっとタイアップ公演シリーズ アトリエ・ダンカン デラシネラ プロデュース『日々の暮し方』(原作/別役実(白水Uブックス刊)脚本/きたむらけんじ 構成 演出/小野寺修二 )*あうるすぽっと
  • 『 LYNX Live Dub 鈴木勝秀〈構成/演出〉 vol.2 MYTH』
  • 『高木珠里の演劇100人組手』
  • 『ロイヤルをストレートでフラッシュ!!』ゲスト出演 表現・さわやか(作・演出/池田鉄洋)*本多劇場
  • 『リリオム』青山円劇カウンシル#5(原作/モルナール・フェレンツ 演出・脚色/松居大悟)青山円形劇場
  • 7DOORS『青ひげ公の城』(構成・演出:鈴木勝秀 )*東京グローブ座/大阪
  • 「URASUJI-幕末編?『仇花』」敦-杏子PURODUCE(劇作・脚本・演出:松村武)本多劇場
2011
  • 『ア・ラ・カルト2 ~役者と音楽家のいるレストラン』青山円形劇場プロデュース(演出:吉澤耕一/台本:高泉淳子/音楽監督:中西俊博)*青山円形劇場
  • 『ロベルトの操縦』ヨーロッパ企画第30回公演(作・演出/上田誠)*本多劇場
  • 「演劇人ばかりの大喜利大会2」
  • 『桃天紅』wat mayhem(作/中島らも 脚色/中島さなえ 演出/山内圭哉 )*本多劇場
  • 『あらかじめ』TOKYO DACE TODAY#6(作・演出/小野寺修二(カンパニーデラシネラ)*青山円形劇場 
2010
  • 『ア・ラ・カルト2 -役者と音楽家のいるレストラン』青山円形劇場プロデュース(演出:吉澤耕一/台本:高泉淳子/音楽監督:中西俊博)*青山円形劇場
  • 『キサラギ』再演*シアタークリエ
  • 『アンチクロックワイズ・ワンダーランド』阿佐ヶ谷スパイダースpresents 
    (作・演出/長塚圭史)*本多劇場 
2009
  • 『フロスト/ニクソン』 
    (作:ピーター・モーガン 演出・上演台本:鈴木勝秀)*天王洲 銀河劇場 
  • 『ユエナキ子』PATHOS PACK 
    (作/宇梶剛士 演出/石田恭子 )*吉祥寺シアター 
  • 『ザ ベスト オブ 表現・さわやか』 
    (作・演出:池田鉄洋 )*下北沢 本多劇場
  • 『斎藤幸子』パルコ・プロデュース 
    (作:鈴木聡 演出:河原雅彦 )*ル テアトル銀座 by PARCO
  • wat mayhem『パンク侍、斬られて候』 
    (原作:町田 康 脚本・演出:山内圭哉)*本多劇場 他地方公演 
  • 『キサラギ』 
    (原作脚本:古沢良太 演出:板垣恭一 舞台脚本:三枝玄樹 )*世田谷パブリックシアター  他地方公演
2008
  • 『MIDSUMMER CAROL ~ガマ王子VSザリガニ魔人~』 
    (作/後藤ひろひと 演出/G2)*PARCO劇場
  • 『失われた時間を求めて』阿佐ヶ谷スパイダースpresents 
    (作・演出/長塚圭史)*ベニサン・ピット
  • 『醜男』ドラマリーディング29 
    (作/マリウス・フォン・マイエンブルク 演出/ノゾエ征爾)*世田谷パブリックシアター
  • 『昭和島ウォーカー』(作・演出/上田誠)*東京グローブ座
  • 『愛される覚えはない』劇団宝船 ゲスト出演(作・演出/新井友香)*THEATER/TOPS
2007
  • 『殺人者』フジテレビジョン(作・演出/赤堀雅秋)*東京グローブ座
  • 『ドラクル』bunkamura(作・演出/長塚圭史)*シアターコクーン
  • 『キル』野田地図第13 回公演(作・演出/野田秀樹)*シアターコクーン
  • 『少女とガソリン』阿佐ヶ谷スパイダース本公演(作・演出/長塚圭史)*ザ・スズナリ
2006
  • 『桜飛沫』阿佐ヶ谷スパイダース本公演(作・演出/長塚圭史)*世田谷パブリックシアター
  • 『MYTH』青山円形劇場プロデュース(構成・演出/鈴木勝秀)*青山円形劇場
  • 『小鹿物語』WOWOWpresents(作/輿水泰弘・演出/水田伸生)*シアターコクーン
  • 『イヌの日』阿佐ヶ谷スパイダースpresents(作・演出/長塚圭史)*本多劇場
2005
  • 『悪魔の唄』 阿佐ヶ谷スパイダースpresents(作・演出/長塚圭史)*本多劇場
  • 『LAST SHOW』パルコプロデュース(作・演出/長塚圭史)*パルコ劇場
  • 『ハイキング フォー ヒューマンライフ』第5回damim公演(作・演出/宇梶剛士)*中野ザ・ポケット
  • 『ダブリンの鐘つきカビ人間』パルコ・リコモーションプロデュース 
    (作/後藤ひろひと 演出/G2)*ル・テアトル銀座
2004
  • 『真昼のビッチ』ヴィレッヂプロデュース(作・演出/長塚圭史)*シアターアプル
  • 『痛くなるまで目に入れろ』G2プロデュース(作・演出/G2)*紀伊国屋ホール
  • 『ピローマン』パルコプロデュース(作/マーティン・マクドナー 演出/長塚圭史)*パルコ劇場
2003
  • 『人間風車』パルコ・リコモーションプロデュース(作/後藤ひろひと 演出/G2)*パルコ劇場
  • 『ドリルの上の兄妹』ペンギンプルペイルパイルズ (作・演出/倉持裕)*シアタートップス
  • 『ウィー・トーマス』パルコプロデュース (作/マーティン・マクドナー 演出/長塚圭史)*パルコ劇場
2002
  • 『ダブリンの鐘つきカビ人間』パルコ・リコモーションプロデュース 
    (作/後藤ひろひと 演出/G2)*パルコ劇場
  • 『マイ・ロックンロール・スター』パルコプロデュース(作・演出/長塚圭史)*パルコ劇場
2001
  • 『テキサス』長塚ジーザス(作・演出/長塚圭史)*下北沢駅前劇場
  • 『暗い冒険』KERA・MAP#001(作・演出/ケラリーノ・サンドロヴィッチ)*ザ・スズナリ
1998
  • 阿佐ヶ谷スパイダース全公演
1997
  • 『ともだちが来た』第2 回OMSプロデュース(作/鈴江俊郎 演出/岩松了)
TV
2019
  • TX『よつば銀行 原島浩美がモノ申す~この女に賭けろ~』
  • TX『魔法×戦士 マジマジョピュアーズ!』☆セミレギュラー
2018
  • NTV『プリティが多すぎる』
2017
  • Gyao『めがだん~本屋のめがねくん』 
  • Hulu『山岸ですがなにか』 
2016
  • よみうりテレビ『黒い十人の女』(レギュラー) 
  • WOWOWドラマW『沈まぬ太陽』 
  • Netflix『深夜食堂』 
  • TBS日曜劇場『99.9-刑事専門弁護士-』第2話 
  • WOWOW連続ドラマW『グーグーだって猫である2』
2015
  • BS日テレ『明日言いたくなる話』
2014
  • TBS・MBS・RKB他『深夜食堂3』 
  • NTV『戦力外捜査官』第5話 
  • CX『福家警部補の挨拶』第3話 
  • ひかりTV『Go!Go!家電男子』シーズン2
2013
  • NHK土曜ドラマ『足尾から来た女』
  • アニメ『Go!Go!家電男子』(声:ポットン役)
  • NHKワンセグ2「タクシードライバー祗園太郎シーズン2」
2012
  • HTBスペシャルドラマ『幸せハッピー』 
  • 日本テレビ『悪夢ちゃん』#7『ブー夢』
  • NHK-BSプレミアム プレミアムドラマ『そこをなんとか』
  • テレビ朝日『警視庁捜査一課9係』
  • 日本テレビ金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画 『家族、貸します~ファミリー・コンプレックス~』
  • 読売テレビ木曜ミステリーシアター『たぶらかし ~代行女優業・マキ~』第12話「美容整形の悪魔」
  • NHK総合『サラリーマンNEO ゴールド』
2011
  • 『生むと生まれるそれからのこと』NHKBSプレミアム、ハイビジョン特集ドラマ
  • 『おまえなしでは生きていけない~猫を愛した芸術家の物語~内田百聞篇』NHK-BSプレミアム 
  • テレビ朝日系列/日曜ナイトドラマ『Dr.伊良部一郎』
  • テレビ東京『さかさまTV』 (2011/1~2011/12)
  • NHK『サラリーマンNEO season6』
  • MBS/TBS『深夜食堂2』*八郎役 
2010
  • NHK-hiドラマ『私が初めて創ったドラマ』シリーズ「テツトモ」
  • NHK BShi/NHK BS2 名曲探偵アマデウス 第75回ショパン作曲「ピアノ協奏曲第2番」
  • MBS/TBS『深夜食堂』*八郎役 
  • NHK ドラマ10『10年先も君に恋して』*森松隼人役 
  • CX『素直になれなくて』第7話
  • TX ドラマ24『トラブルマン』*亀田太一役
  • NHK『サラリーマンNEO season5』
  • 『ミオパン』ゲスト出演
2009
  • TBS『深夜食堂』
  • WOWOW『上野樹里と5つの鞄』第2話「HOPE」
  • WOWOW『ボノム~底抜けさん』
  • NHK『サラリーマンNEO season4』
  • NHK『わたしが子どもだったころ~荒俣宏篇~』
  • 『青春集合!AROUND20(アラハタ)のすべて』
2008
  • NHK『星新一SHORTショートスペシャル』ナビゲーター
  • 『ホレゆけ!スタア☆大作戦~まりもみ一触即発!』
  • NHK『サラリーマンNEO season3』
  • NHK『星新一ショートショート「不眠症」「欲望の城」「謎めいた女」「見失った表情」
  • NHK『星新一ショートショートスペシャル』
  • NHK『世直しバラエティーカンゴロンゴ「悪口は蜜の味」』
2007
  • NHK『サラリーマンNEO Season2』
  • NHK BS ハイビジョン『漱石・百年愛のミステリー 温泉合宿で三角関係の謎を解く』
  • NHK『星新一SHORT ショート劇場「肩の上の秘書」』
2006
  • NTV『キナスィ創造堂「丹羽保次郎」』
  • NHK『サラリーマンNEO』
2005
  • CS 『STEP BY STEP』ナビゲーター
  • NHK『どんまい!』第一週ゲスト
2002
  • CX 『ホーム&アウェイ』
映画
2016
  • 『続・深夜食堂』監督/松岡錠司 
  • 『あやしい彼女』 監督/水田伸生
2015
  • 『深夜食堂』監督/松岡錠司
2014
  • 『Go!Go!家電男子 THE MOVIE アフレコパニック』 監督/川村清人
2011
  • 『サラリーマンNEO』劇場版(笑)監督/吉田照幸
2008
  • 『ちいちゃんは悠久の向こう』監督/兼重淳
  • 『アフタースクール』監督/内田けんじ
2007
  • 『SPEEDMASTER』監督/須賀大観
  • 『ROBO☆ROCK』監督/須賀大観
  • 『クローズド・ノート』監督/行定勲
2006
  • 『陽気なギャングが地球を回す』監督/前田哲
  • 『ユビサキから世界を』監督/行定勲
2002
  • 短編『ふたり』監督/長塚圭史
WEB
2015
  • 明治presentsママ応援ショートムービー「結婚・生活」
ラジオ
2013
  • NHKワンセグ2『タクシードライバー祇園太郎シーズン2』
2011
  • 『ラジオデイズ』劇団☆新感線・粟根まことの「感隙トーク!」
2009
  • TFM『貫地谷しほりのラジオ劇団 小さな奇跡』出演
2006
  • J-WAVE25『THEATER☆MAZMOTO presents「シナリオライター」』
CM
2013
  • TVCM『龍角散』ナレーション
  • TVCM語学トレーニングソフト『Rosetta Stone® TOTALe™』「見ざる聞かざる言わざる」編
2009
  • TVCM『龍角散』ナレーション
  • TVCM オトナグリコ「兄弟の今」篇
2006
  • TV-CM 『エイブル』
  • R-CM『読売新聞社~yorimo(ヨリモ)~』
2005
  • R-CM 「ケミストリーニューアルバム発売告知」
  • TV・WEB-CM 『goo~知りたい男篇~』
2004
  • TV-CM NHK『BSドラマティックアート』(番組宣伝)
その他の活動
2010
  • フリーペーパー「懐中雑誌ぱなし 二千十年十月號」
  • 中野愛子×藤里一郎×中山祐一朗写真展 『愛子と一郎のナカヤマンロック』
  • ヨーロッパ企画presents第6回「ショートショートムービーフェスティバル」監督
    「中山祐一朗 スロー・リーディング・スタイル」(スローコメディ・ファクトリー)
2009
  • PV ゆず『虹』
  • ヨーロッパ企画presents第5回「ショートショートムービーフェスティバル」監督
2008
  • PV『河口恭吾「ただいま」』
  • WEB『劇団キモチスイッチ』
2007
  • Web-movie『エプソン未来つくる大学「紙☆エボリューション」』
2006
  • 『ぷちむ~「RE:」』(東北新社販促)
2003
  • 『ともだちが来た』(演出)阿佐ヶ谷スパイダース